Posted on

Magic Winter Showdown 2020

Riproponiamo i 5 trofei in palio per le attività invernali 2020!

Il campionato invernale di Magic di The Magic Spot e Finibus Terrae si articolerà in tre tornei di categoria nei tre formati Standard, Draft e Pioneer, che in più concorreranno tutti, assieme ad un massimo di altri 3 eventi “jolly” in formato modern, ad una classifica generale.
Ogni vincitore riceverà un trofeo specifico: i tornei Standard, Draft, Pioneer svolti tutte le settimane contribuiranno a creare una classifica generale, considerando i migliori 25 risultati in totale a giocatore; inoltre saranno stilate le classifiche di specialità che assegneranno i tre trofei: Standard/Draft/Pioneer Winter Champion 2020! Per le classifiche di specialità saranno considerati i migliori punteggi sul totale di tornei previsti, variabili in base al formato:

– Standard: 12 su 17
– Pioneer: 10 su 14
– Draft: 7 su 10.

Infine i migliori due classificati di ogni categoria più due ripescati dalla classifica generale giocheranno una finale in formato limited (THB).

Il calendario verrà pubblicato su facebook a breve, ma possiamo già riassumere in modo immediato:
Pioneer – tutti i mercoledì alle 17.30 più alcuni venerdì alle 17.30 (FNM)
Standard – alcuni venerdì alle 17.30 (FNM) + tutti i sabati alle 16 salvo tornei speciali.
Draft – tutti i Venerdì alle 21.00 (FNM)
Modern – i giocatori potranno “giocarsi un jolly” prima di uno dei modern non domenicali da minimo 8 giocatori che partiranno di mercoledì o venerdì sera (massimo di 3 “jolly” a testa).

I tornei conteranno 3 o 4 turni (3 turni fino a 11 partecipanti, 4 turni da 12 in su) e avranno ognuno i propri premi, regolarmente.

Calendario globale
NB: in caso di nuovi tornei WPNQ potrebbero essere apportate piccole modifiche per i tornei da marzo in poi.

Mercoledì 5 febbraio 2020 Pioneer # 1
Venerdì 7 febbraio 2020 Pioneer # 2
Venerdì 7 febbraio 2020 Draft #1
sabato 8 febbraio 2020 Standard # 1
Mercoledì 12 febbraio 2020 Pioneer # 3
Venerdì 14 febbraio 2020 Standard # 2
Venerdì 14 febbraio 2020 Draft #2
sabato 15 febbraio 2020 Standard # 3
Mercoledì 19 febbraio 2020 Pioneer # 4
Venerdì 21 febbraio 2020 Standard # 4
Venerdì 21 febbraio 2020 Draft #3
sabato 22 febbraio 2020 Standard # 5
Mercoledì 26 febbraio 2020 Pioneer # 5
Venerdì 28 febbraio 2020 Standard # 6
Venerdì 28 febbraio 2020 Draft #4
sabato 29 febbraio 2020 Standard # 7
Mercoledì 4 marzo 2020 Pioneer # 6
Venerdì 6 marzo 2020 Pioneer # 7
Venerdì 6 marzo 2020 Draft #5
sabato 7 marzo 2020 Standard # 8
Mercoledì 11 marzo 2020 Pioneer # 8
Venerdì 13 marzo 2020 Standard # 9
Venerdì 13 marzo 2020 Draft #6
sabato 14 marzo 2020 Standard # 10
Mercoledì 18 marzo 2020 Pioneer # 9
Venerdì 20 marzo 2020 Pioneer # 10
Venerdì 20 marzo 2020 Draft #7
sabato 21 marzo 2020 Standard # 11
Mercoledì 25 marzo 2020 Pioneer # 11
Venerdì 27 marzo 2020 Standard # 12
Venerdì 27 marzo 2020 Draft #8
sabato 28 marzo 2020 Standard # 3
Mercoledì 1 aprile 2020 Pioneer # 12
Venerdì 3 aprile 2020 Standard # 14
Venerdì 3 aprile 2020 Draft #9
sabato 4 aprile 2020 Standard # 15
Mercoledì 8 aprile 2020 Pioneer # 13
Venerdì 10 aprile 2020 Standard # 16
Venerdì 10 aprile 2020 Draft #10
sabato 11 aprile 2020 Standard # 17

Mercoledì 15 aprile 2020 FINALE + PREMIAZIONE

Posted on

WPNQ Bari 15 dicembre 2019 – Report vincitore e liste top8

Salve a tutti, sono Dario Catalano e gioco a magic da quasi 5 anni, dall’ormai lontano prerelese di Fate Reforged.

Un paio di giorni fa ho vinto il WPNQ nella sede del mio negozio di fiducia, The Magic Spot – Finibus Terrae, risultato che arriva in un periodo particolare della mia vita: da 2 anni per motivi di lavoro vivo lontano, in quel di Parma, lontano dagli amici e dalla famiglia. Ma Magic è bello anche per questo, mi ha permesso di rimanere in contatto con tutti i miei compagni e amici del negozio, scambiandoci idee e consigli sul meta Standard e sul prossimo torneo, testando le varie liste su Magic Arena.

Tra i vari candidati papabili, la scelta è ricaduta su BG Adventure, di seguito vi lascio la lista del mazzo:

 BG ADVENTURE JURASSIC PARK

 4 Edgewall Innkeeper        
 4 Foulmire Knight
 4 Paradise Druid         
 3 Questing Beast
 4 Murderous Rider     
 2 Order of midnight 
 4 Lovestruck beast
 4 Rotting Regisaur
 3 The Great Henge
 4 Vivien, Arkbow Ranger
 4 Temple of Malady
 4 Overgrown Tomb
 8 Forest
 6 Swamp
 2 Fabled Passage

 SIDEBOARD
 4 Duress
 2 Casualities of war
 2 Shifting ceratops
 2 Trashing Brontodon
 2 Noxious Grasp
 3 Epic Downfall

Perché proprio BG adventure? Come detto gioco assiduamente ad arena e post Ban di Oko ho iniziato a sperimentare un po di liste dei mazzi che erano più nelle mie corde ovvero Gruul Aggro e Selesnya Adventure

Questi deck non si sono dimostrati in grado di reggere contro i Tier assoluti del meta attuale, ovvero Jeskai Fires e Jund Sacrifice.

Diversi sono i mazzi usciti per contrastare questi deck, ma mai mi sognerei di affrontare un torneo con Simic Flash e Uw control, per cui ho dovuto ripiegare su altro.

La lista che ho giocato, seppur con qualche variazione, è la lista che ha fatto top 8 al Mythic Championship di Arena, pilotata da Chris Kvartek

Tale mazzo ha come motore di pescate l’Edgewall Innkeeper, che ci permette di pescare una carta ogniqualvolta lanciamo una creatura con avventura. L’attacco è lasciato a diverse creature, il cui capitano è il Rotting Regisaur, un 7/6 a 3 mana che in accoppiata con Vivien, The Arkbow ci permette di superare le difese infliggendo anche danni ingenti.

Inkeeper è una rogna per i mazzi flash, che non hanno modo di gestire giocato in fretta, mentre Regisauro e Vivien rappresentano un problema per i deck Fires e Sacrifices.

Rientrato a Bari sono sereno della scelta e mi appresto ad una domenica all’insegna di Magic con gli amici di una vita.

Partiamo quindi con il report del torneo:

Round 1 Jeskai Fires 2/0

G1 assemblo la combo, nonostante i tentativi del mio oppo di rallentarmi grazie a Teferi, Time Raveler, e da lì il Regisauro ha spazio libero grazie al Murderous Rider visto in più copie.

G2 il Regisauro viene prontamente fermato da una Justice Strike, saranno quindi le Casualties of War a fermare il piano del mio avversario e darmi il tempo di chiudere il game.

Round 2 Marta Marzocca Mono black aggro 2/1

Il match up si risolve piazzando un Regisauro e facendo attenzione alle Sacerdotesse, oppure creando una board insormontabile grazie agli Inkeeper che ci refillano in continuazione la mano.

G1 e G3 sono andati in questa maniera

Round 3 Michele Ancona Jund Sacrifice 0/2

Jund Sacrifice insieme a Simic Ramp (che troveremo poi in finale) è uno dei match up più ostici del mazzo, se poi a giocare Jund è Michele Ancona uno dei giocatori più esperti del Finibus la strada è sicuramente in salita.

In G1 non vedo l’accoppiata Regisauro-Vivien e non riesco ad oltrepassare i Famigli, in G2 le sue Casualties of War fanno davvero male e mi costringono alla resa.

Round 4 Simic Flash 2/0 (Girolamo Zerni)

Non ricordo molto di questo game, so solo che Inkeeper ha fatto il suo dovere e che le spell importanti per vincere le ho castate quando lui era tapped out.

Round 5 Simic Flash 2/0

Idem come sopra

Round 6 Izzet Flash (Errico Ivan)

Mi gioco la win and in contro un altro amico del Finibus, un ragazzo che gioca in associazione da poco ma che si sta già dando molto da fare.

G1 Parte lui e gioca un game parecchio discreto, non mi lascia mai spazio per giocare le mie spell più rilevanti e anzi mi manda parecchio indietro sul board in quanto gioca le Aether Gust di main che sono praticamente quasi peggio dei counter.

G2 partendo on the play invece riesco a mettere da subito la giusta pressione sul game grazie alla Questing Beast risolta di terzo turno, seguita da un altro paio di minacce alle quali il mio oppo non trova soluzione.

G3 Forse un po’ vittima dell’emozione del momento Ivan compie un errore, giocando il suo Gadwick The Wizened di quarto turno, andando tapped out. Ciò mi ha consentito di giocare nello stesso turno sia regisauro che alberone, il game da questo momento in poi sarà in discesa per me e mi permettera di chiudere la svizzera con un punteggio di 5/1 e di entrare in top come terzo.

Top 8 Jeskai Flash (Mirto Antonio)

Di questo quarto di finale ho davvero poco da dire, G1 assemblo l’ormai nota combo regisauro più alberone, seguita da Questing Beast il mio oppo va fin da subito basso di vite e G1 si chiude relativamente presto.

G2 parto leggermente piu lento facendo una Questing Beast di quarto seguita da una Vivien turno cinque, purtroppo il mio oppo anche dopo svariati barlumi non riesce a trovare Fires e i pochi paranti che riesce a piazzare sono preda facile di Vivien e dei miei Rider

Top 4 Simic Flash 2/1 (Gerardo D’elia)

Come fatto in svizzera il match up si gioca sempre sul non giocare le minacce più grosse sotto i suoi counter magari prendendo un leggero vantaggio tramite uno o due locandieri, il momento chiave del G1 è quando il mio oppo gioca Nissa provando a stappare una terra, faccio rider in risposta e il turno dopo non avendo il mana per fare counter sono libero di fare le mie minacce in tranquillità piazzando alberone a terra, da li in poi il game sarà solo in discesa.

G2 Sarà probabilmente il game piu lungo in assoluto che ho giocato durante tutto il torneo, la stanchezza inizia a farsi sentire e si vede, complice anche il board per nulla semplice composto da doppio Ambusher per il mio avversario e svariate terre animate di Nissa mentre dal mio lato Doppio Regisauro e questing beast piu numerosi 1/1 death touch il game verra chiuso dalle sue Hydroid Krasis al quale non troverò risposte.

G3 al contrario si svolge abbastanza velocemente grazie all’ormai noto locandiere che vedrò addirittura in triplice copia e quindi ogni avventura giocata si trasformata in un pesco 3 dal mio lato.

Finale Simic Ramp 2/1 (Raia Luca)

Ramp come detto in precedenza non è un match up felicissimo per il mio mazzo, anche se il G1 si svolge in maniera piuttosto rapida: una Questing Beast di terzo manda il mio avversario piuttosto basso complice la latitanza dei suoi cavalcanti.

G2 anche colpa di alcuni miei errori di distrazione, non riesco a mettere al mio avversario la stessa pressione messa in G1, lui riesce a settare presto il suo board e a chiudere in breve tempo di Finale della Devastazione da 10.

G3 è stato il game più strano di tutto il torneo, sono rimasto bloccato a 2 terre per tutta la partita e mentre due Cavalier of Thorns attaccavano ogni turno sentivo la vittoria sempre più lontana, fortunatamente, dopo essere riuscito a giocare per l’ennesima volta alberone grazie all’amato regisauro e anche grazie alle epic downfall viste dalla side, sono riuscito a chiudere la partita e a portarmi a casa la tanto agognata qualificazione.

Non so bene che dire a questo punto del mio racconto, perché di sicuro non mi aspettavo di ottenere addirittura la vittoria finale da questo torneo.

Mi sento di ringraziare il Finibus Terrae nella persona di Daniele Monterisi e di tutto il suo staff per il sostegno sempre profuso per la nostra community di giocatori e anche nei confronti del sottoscritto anche se a distanza di svariati chilometri.

Ringrazio il mio gruppo di testing, nonché mia “seconda famiglia” composta da Davide di Turi, Cristian Dentico, Sabrina Ambruoso, Francesco Latorre, Lorenzo Trentadue, Francesco Cippone, Pier Matteo Murro, Giuseppe e Stefano Battista, Ivan Errico, Adelaide De Gennaro, Gianluca Soriano e le new entry Michele Milella e Francesco Armenise, senza di voi questo successo non sarebbe mai arrivato, e in fondo in fondo questo successo è un po’ di tutti quanti noi.

Un grazie profondo va inoltre a quella parte di giocatori Finibus un po più vecchia composta da “Lo Zio” Gianluca Spanu, il dottor Michele Ancona, e il sempre presente Fabrizio De Mola, i vostri consigli, seppur duri, sono sempre per me fonte di ispirazione e di riflessione. Negli anni mi avete spinto sempre a non mollare e a cercare sempre di migliorare il mio modo di giocare, anche se con non poca esasperazione da parte vostra, lo so sono un tipo difficile !!!

Vi lascio alle altre liste della Top 8, ci si rivede a Bruxelles per il primo Player Tour della mia carriera!

 
 FINALISTA Raia Luca - SIMIC RAMP

 10 Forest
 5 Island
 4 Breading Pool
 2 Castle Garenbrit
 2 Castle Vantress
 2 Arboreal Grazer
 1 Guilded Goose
 4 Leafkin Druid
 4 Hyroid Krasis
 4 Risen Reef
 4 Cavalier of Thorns
 1 Agent of treachert
 4 Growwth Spiral
 2 Final of devastation
 1 Quasiduplicate
 4 Nissa, who shakes the world
  
 SIDEBOARD
  
 4 Aether Gust
 3 Shifting ceratops
 2 Lovestruck beast
 2 Return to nature
 2 Mystical dispute
 1 Thrashing Brontodon
 1 Negate
  

 Top 4 SIMIC FLASH - Gerardo D’Elia
  
 7 Island
 7 Forest
 2 Castle Vantress
 4 Temple of mystery
 4 Breading Pool
 2 Fable passage
 4 Nissa, who shakes the world
 2 Aether Gust
 3 Quench
 4 Frilled Mystic
 3 Paradise druid
 4 Nightpack ambusher
 2 Brazen borrower
 3 Sinister sabotage
 2 Mystical dispute
 1 Negate
 4 Growth spiral
 2 Hydroid Krasis
  
 SIDEBOARD
  
 2 Chemister’s insight
 2 Mystical dispute
 2 Sorcerous spyglass
 1 Hydroid Krasis
 1 Aether gust
 3 Lovestruck beast
 1 Crushing canopy
 3 Shiffting ceratops
  

  Top 4 IZZET BLACK - Gennaro Leo
  
 4 Brineborn cutthroat
 4 Bonecrusher giant
 4 Brazen borrower
 4 Gadwick, the wizened
 4 Opt
 2 Negate
 3 Quench
 2 Scorching dragonfire
 4 Ionize
 3 Ral’s outburst
 1 Blast zone
 2 Castle vantress
 2 Fable passage
 4 Steam vents
 4 Temple of epiphany
 4 Watery Grave
 2 Blood crypt
 2 Mountain
 5 Island
  
 SIDEBOARD
  
 2 Flame Sweep
 2 Sorcerous spyglass
 2 God Eternal kefnet
 4 Mystical dispute
 4 Noxious Grasp
 1 Chandra, inferno risvegliato
  

 Top 8 JUND SACRFICE (Vai Daniè) Ancona Michele

 4 Couldron Familiar
 4 Gilded Goose
 4 Mayhem Devil
 3 Murderous Rider
 1 Thrashing Brontodon
 3 Korvold, Fae-Cursed King
 1 Massacre Girl
 3 Beanstalk Giant
 4 Casualties of War
 4 Witch’s Oven
 4 Trial of Crumbs
 4 Blood Crypt
 1 Castle Locthwain
 4 Fabled Passage
 5 Forest
 1 Mountain
 4 Overgrown Tomb 
 4 Stomping Ground
 2 Swamp
  
 SIDEBOARD
 2 Duress
 4 Noxious Grasp
 3 Lovestruck Beast
 1 Thrashing Brontodon
 2 Shifting Ceratops
 2 Wicked Wolf
 1 Massacre Girl
  

 Top8 JESKAI FIRES  Di Turi Davide
  
 2 Kenrith, The Returned King
 3 Bonecrusher Giant
 3 Cavalier Of Gales
 4 Cavalier Of Flame
 4 Sphinx Of Foresight
 4 Teferi, Time Reveler
 1 Aether Gust
 1 Time Wipe
 3 Shimmer Of Possibility
 4 Deafening Clarion
 4 Fires Of Invention
 1 Plains
 2 Island
 2 Mountain
 2 sacred Foundry
 4 Steam Vents
 4 Hollowed Fountain
 3 Fabled Passage
 3 Temple Of Epiphany
 3 Temple Of Triumph
 3 Castle Of Vantress
  
 SIDEBOARD
 3 Legion Warboss
 2 Devout Decree
 2 Sourcerous Spyglass
 1 Aether Gust
 1 Solar Blaze
 3 Mystical Dispute
 3 Tithe Taker
  
 Top8 JESKAI FIRES Mirto Antonio
  
 2 Kenrith, The Returned King
 3 Bonecrusher Giant
 3 Cavalier Of Gales
 4 Cavalier Of Flame
 4 Sphinx Of Foresight
 4 Teferi, Time Reveler
 1 Drown From Dreams
 1 Time Wipe
 3 Shimmer Of Possibility
 4 Deafening Clarion
 4 Fires Of Invention
 1 Plains
 2 Island
 2 Mountain
 2 sacred Foundry
 4 Steam Vents
 4 Hollowed Fountain
 3 Fabled Passage
 3 Temple Of Epiphany
 3 Temple Of Triumph
 3 Castle Of Vantress
  
 SIDEBOARD
 4 Legion Warboss
 2 Devout Decree
 2 Sourcerous Spyglass
 2 Aether Gust
 1 Solar Blaze
 4 Mystical Dispute
  
  
 Top8 UR FLASH Apollonio Daniele

 4 Mountain
 4 Island
 2 Blast Zone
 4 Temple of Epiphany
 4 Steam Vents
 2 Castle Vantress
 1 Fabled Passage
 4 Bineborn Cutthroat
 4 Brazen Borrower
 4 Gawick, The Wizened
 4 Opt
 4 Ionize
 2 Quench
 2 Ral’s Outburst
 2 Scorching Dragonfire
 1 The Royal Scions
 2 Embercleave
  
 SIDEBOARD
 1 Disdeinful Stroke
 2 Sourcerous Spyglass
 2 Flame Sweep
 2 Fry
 2 Lava Coil
 3 Aether Gust
 3 Mystical Dispute 

Posted on

WPNQ Series: vinci un invito al Player Tour Bruxelles!

WPNQ Preliminary Events

Date:
#1 – Domenica 3 Novembre – Ore 10.30
#2 – Domenica 1 Dicembre – Ore 10.30
#3 – Sabato 14 Dicembre – Ore 15.00

Quota di iscrizione:
€15

Formato:
Standard Constructed (64 giocatori massimo)

Struttura del torneo:
Svizzera + top8. Competitive REL.

Premi:

I primi 8 dei preliminari #1 e #2, e i primi 2 del preliminare #3 avranno diritto all’invito per la finale WPNQ del 15 dicembre. Inoltre i primi 4 del preliminari #1 e #2, e i primi 2 del preliminare #3 avranno diritto all’iscrizione gratuita per la finale WPNQ del 15 dicembre.

Premi addizionali:
Arcbound Ravager promo per i top8 di ognuno dei tre preliminari. Ritirabili solo in caso di effettiva partecipazione al WPNQ, in tale sede.
Ulteriori premi in buste in base al numero di partecipanti. 
Esempio con 32 giocatori:
1° posto – Arcbound Ravager promo + iscrizione alla finale + 24 buste ELD
2° posto – Arcbound Ravager promo + iscrizione alla finale + 18 buste ELD
3°/4° posto – Arcbound Ravager promo + iscrizione alla finale + 12 buste ELD
5°/8° posto – Arcbound Ravager promo + 12 buste ELD

* Se un giocatore che abbia già pagato l’iscrizione alla finale WPNQ ottiene una qualificazione arrivando nella top di un preliminare, fa scalare l’invito al primo in lista d’attesa. Se tale giocatore vince l’ingresso pagato per la finale, gli verrà rimborsato il corrispondente importo.
Inoltre, se un giocatore che abbia già vinto l’ingresso gratuito ne ottiene un altro ad un successivo qualifier, farà sì che tale ingresso scali al primo classificato in svizzera che sia stato eliminato nel round precedente della top.


NB: La promo Arcbound Ravager verrà consegnata durante il WPNQ.
 

WPNQ Finals

Data:
Domenica 15 Dicembre
Registrazione in loco: 9.30 – 10.15
Pairings: 10.30
PREISCRIZIONI QUI*.

Posti disponibili: 64 di cui 46 open e 18 ad invito tramite preliminari.

Quota di iscrizione: €30
NB: Ingresso gratuito per i top4 dei preliminari #1 e #2 e per i top2 del preliminare #3.

Formato: Standard Constructed (64 giocatori massimo)

Struttura del torneo: Svizzera + top8. Competitive REL.

Premi:
Il primo classificato ottiene l’invito al primo Player Tour 2020 (a sua scelta tra Bruxelles, Nagoya o Phoenix) e un buono viaggio di 500€.

Premi addizionali:
Arcbound Ravager promo per i primi otto classificati che non l’abbiano già ricevuta.
Ulteriori premi in buoni spesa spendibili in negozio. 
Esempio con 64 giocatori:
1° posto – Invito al PT + buono viaggio 500€
2° posto – 2 box di ELD
3°/4° posto – 1 box di ELD
5°/8° posto – 18 buste ELD
9°/16° posto – 9 buste ELD.

Eventuali ulteriori premi verranno annunciati appena possibile.

* Per i primi 46 posti, saranno valide versando la quota tramite web a questo indirizzo oppure direttamente in negozio. Oltre il 46esimo iscritto si verrà inseriti in una lista d’attesa, con la possibilità di rientrare nel caso di rinuncia da parte di qualcuno oppure nel caso in cui qualche altro preiscritto ottenga l’invito tramite torneo preliminare.

Side Event:

֎ Modern – Costo: 15€ – Inizio contemporaneamente all’inizio del quarto turno.
Premi: in buoni spesa in base al numero di partecipanti.

֎ Draft MASTER 25 – Costo: 30€
Cap: 8 partecipanti
Premi: 1° 4 buste UMA; 2° 2 buste UMA; 3°/4° 1 busta UMA

֎ Pauper – Costo: 5€
Cap: 24 partecipanti – Inizio ore 14,00
Premi: in buoni spesa in base al numero di partecipanti

֎ Duel Commander – Costo 5€ – Ore 15,00
Premi: in buoni spesa in base al numero di partecipanti
NB: riferimento per regole e banlist: http://www.duelcommander.com/

֎ Request Standard – Costo: 5€ – Inizio a raggiungimento 8 giocatori.
Premi: 1° premium promo pack M20; 2°/3°/4° promo pack M20, oltre a booster M20 o ELD.

֎ Request Draft ELD/M20 – Costo: 12€ – Inizio a raggiungimento 8 giocatori.
Premi: 1°: premium promo pack M20; 2°/3°/4°: promo pack M20, oltre a booster M20 o ELD.

INFORMAZIONI LOGISTICHE

Il negozio si trova a pochi minuti dalla stazione centrale. E’ anche possibile parcheggiare gratuitamente nelle zone delimitate dalle strisce bianche circostanti, si consiglia però di arrivare con anticipo vista la data prossima alle festività natalizie.

Posted on

Promo pack Eldraine: distribuzione e anteprima dei programmi di gioco autunnale!

Molti cambiamenti per i booster arrivano con la nuova espansione! Oltre alle maggiori opzioni disponibili per l’acquisto, con tante versioni diverse delle carte tra full art, extended art e showcase, ci sarà anche una piccola modifica sul contenuto dei promo packs, che conterranno, al posto della terra base, un codice che permetterà di riscattare una bustina su Magic Arena (limite di 5 per account).

Per maggiori informazioni e dettagli sul contenuto potete visitare questo link: https://magic.wizards.com/en/articles/archive/making-magic/project-booster-fun-2019-07-20

Parliamo quindi delle buste promozionali che come sempre saranno in aggiunta ai normali premi di ogni torneo; la prima notizia è che aggiorneremo leggermente la distribuzione delle bustine rispetto alla passata stagione:

FNM – Friday night magic: 4 buste promo + 2 buste promo premium a settimana.

Per questa stagione proveremo una piccola novità con tre possibili tornei del venerdì ogni settimana:
FNM Standard – Ore 17,30 – FNM Draft – Ore 20,30 – FNM Modern – Ore 21,00
Ecco i criteri di assegnazione:
FNM costruito pomeridiano o serale : una busta premium al primo classificato e una busta promo al secondo.
FNM limited: 2 buste promo ai primi due classificati.
Nel caso di annullamento di uno dei tornei, le buste non assegnate verranno distribuite durante gli altri FNM che verranno effettivamente svolti.

Draft Weekend del 5-6 ottobre 2019 (due eventi, uno di sabato e uno di domenica): 1 busta promo per ognuno dei top8.

Magic Weekend (Brawl) del 27 ottobre 2019: 1 busta promo per partecipante – distribuzione da definire in base a numero e tipo di attività che faremo, maggiori notizie a breve!

Autumn Showdown: riproponiamo il campionato multiformato e che inizierà dopo il draft weekend (quindi dopo il 6 ottobre). Oltre ai FNM succitati, ci saranno un torneo PAUPER di mercoledì sera e STANDARD di sabato pomeriggio.
WEDNESDAY PAUPER: 1 busta promo al primo classificato
SATURDAY STANDARD: 1 busta promo premium al primo classificato, una busta promo al secondo e una busta ad estrazione casuale tra tutti i partecipanti. Questa assegnazione sarà riservata a chi non abbia già vinto una estrazione precedente.

Posted on

MCQ Bari: Winner Report by Adelaide de Gennaro

Salve a tutti!

Sono Adelaide, gioco a Magic da circa 8 anni (judge L1 dal 2015) e qualche giorno fa, ho realizzato un sogno: quello di qualificarmi ad un Mythic Championship.

Il 1° Settembre si è tenuto il MCQ Bari nella bellissima sede di Villa Romanazzi-Carducci organizzato da The Magic Spot in collaborazione con Gaming Art e Ultra-pro che ha visto 99 agguerriti players contendersi l’ambita qualificazione che, come oramai sapete, mi ha vista vincitrice grazie al mio caro amico Infect.

Ecco di seguito la decklist ed un piccolo report del torneo :

NEW PHYREXIA
  
MAINBOARD(60)
 Creature(13)
  4 Blighted Agent
  4 Glistener Elf
  4 Noble Hierarch
  1 Spellskite
 Spells(27)
  2 Distortion Strike
  4 Vines of Vastwood
  4 Might Of Old Krosa
  2 Groundswell
  3 Blossoming Defense
  4 Mutagenic Growth
  4 Scale Up
  2 Spell Pierce
  1 Dismember
  1 Become Immense
 Lands(20)
  2 Breeding Pool
  2 Snow-Covered Forest
  1 Misty Rainforest
  3 Waterlogged Grove
  2 Pendelhaven
  3 Windswept Heath
  4 Inkmoth Nexus
  3 Wooded Foothills

 SIDEBOARD(15)
  1 Dismember
  2 Grafdigger’s Cage
  1 Shaper’s Sanctuary
  1 Postmortem Lunge
  3 Veil Of summer
  1 Spell Pierce
  1 Spellskite
  2 Pithing Needle
  1 Dissenter’s Deliverance
  2 Viridian Corrupter 

ROUND 1: BURN (2-0)

Nel mio primo match del torneo incontro un boros burn che vince il dado e parte di Guida Goblin con numerose minacce e spari al seguito. Del primo game ricordo solo un bolt sulla mia elfa e un blighted agent con scale up + might of old Krosa che chiudono il game quando avevo 4-5 punti vita.

Del secondo game ricordo solo un suo mulligan e il fatto che rimanga ad una sola terra per circa metà partita e grazie a questo ed ad uno spellskite riesco a portarmi a casa il match. Match up molto molto ostico e negativo ma che con un po’ di fortuna siamo riusciti a battere.

ROUND 2: MONOG TRON (2-1)

Di questo match ricordo solo che ho rischiato di perdere il primo game ma che alla fine son riuscita comunque a portare a casa e che ho perso il secondo a causa di un Karn a 4 mana che prende Trinisfera.

Il Terzo game, che mi ha vista on the play, scorre abbastanza agilmente e senza intoppi.

ROUND 3: WRENN AND BREACH (1-2)

Feature match contro un amico di cui in quel momento ignoro completamente la scelta del mazzo. Del primo game ricordo un mulligan da parte di entrambi e una sua chiusura di Primeval Titan mentre gestiva le mie creature con Wrenn&Six e  Anger of the Gods ben assestate. Game 2 riesco a vincerlo nonostante il Wrenn giocato a turno 1 con Simian Spirit Guide.

Del game 3 ricordo davvero poco: un mulligan da parte mia ed una sua scurvata con rampini e titani che portano a casa la partita. Purtroppo ha influito molto anche la scarsa conoscenza del mazzo del mio avversario che mi ha portato a fare giocate troppo safe e tirate. “Too bad” dico tra me e me e testa al prossimo match!

ROUND 4: MONOG TRON (2-0)

Un altro Tron ergo match up più che positivo per noi. Ricordo il mulligan a 4 del mio avversario in game 1 e una chiusura abbastanza rapida nel secondo game.

ROUND 5: ELDRAZI TRON (2-0)

Match up molto ostico pre-side a causa dei 4 calici del nulla ma cerchiamo comunque di giocarcela al meglio. La prima partita scorre e termina abbastanza velocemente infatti l’ oppo non pesca calice anche se ero sempre pronta a counterarlo con Spell Pierce qualora fosse stato necessario.

Il secondo game ho una mano molto forte con Dissenter’s Deliverance, Gerarca, Blighted Agent , un paio di land, Scale Up e Viticci. Ricordo di un suo calice a turno 2 che mi impensierisce ben poco ed infatti, prima decido di sistemare la board giocando Agente ed un nexus che nel mentre ho pescato ed alla prima occasione utile distruggo il calice proteggendo l’agente con viticci. Chiudo il game in un paio di turni nonostante i suoi dismember.

ROUND 6: MONOG TRON (2-0)

Altro monoG tron, altro match molto lineare senza troppi problemi.

A questo punto viene stampata la classifica e mi rendo conto che essendo in 7a posizione con un rating al 56% non posso rischiare con una patta intenzionale e devo giocare per forza anche se a discapito di un amico.

ROUND 7: AD NAUSEAM (2-0)

Mi trovo a giocare con l’ amico di negozio Stefano Battista in feature match. Entrambi i game sono lisci grazie al pessimo match up che intercorre tra Nausea ed Infect. Ricordo solo un paio di errori da parte mia dovuti dalla stanchezza e alcuni problemi di terre in game 2 del mio avversario.

Alla fine dei turni di svizzera entrerò in top al secondo posto e quindi inizierò  sempre per prima!

TOP 8: INFECT (2-0)

Il primo turno di top lo gioco contro l’ Infect di un ragazzo che conosco, Walter. Avendo la possibilità di iniziare sono avantaggiata ed infatti il primo game si conclude abbastanza velocemente con un blighted agent che si porta a casa la vittoria. Diverso sarà il secondo game che invece, durerà molto di più con una board abbastanza in stallo grazie al mio Spellskite e ad una sua lenta race di Agente che mi infetta con 2-3 veleni per volta a causa dell’ esaltato delle sue Gerarche Nobili.

In questo frangente il mio avversario commette un grave errore forse dovuto alla stanchezza ed alla lunga durata del torneo e decide di concedere un game che in realtà avrebbe vinto facilmente.

TOP 4: WRENN & BREACH (2-0)

Ritrovo lo stesso ragazzo del 3°round che conosco ma stavolta sarà diverso: conosco la scelta del suo mazzo, so come agisce e so come utilizzare al meglio la sideboard. Game 1 è abbastanza lineare, lui non pesca Wrenn ma in compenso gioca una Anger of The Gods esiliando Simian Spirit Guide che purtroppo servirà solo a rallentarmi di un turno prima che chiuda il game.

Nel secondo game, invece, il mio avversario con 6 mana, dopo aver rampato con Sakura Tribe Elder ed aver esiliato Simian, gioca un Patto Verde; io cerco di fargli pagare 2 mana con Spell Pierce per evitare un Primeval Titan in quel turno che sarebbe stato davvero problematico da gestire e fortunatamente la giocata riesce ed il mio avversario è costretto a passare. Da lì a 2 turni chiuderò la partita anche con un Titano in board grazie alla giocata del turno precedente che ha impedito la giusta tempistica di presenza in gioco del suddetto Titano.

FINALE: BANT INFECT (2-1)

Altro mirror con la sottile differenza che lui gioca il bianco per Teferi Time Raveler in main board. Nella prima partita ricordo una race e un dismember sulla sua elfa da parte mia, ma un grave errore di valutazione che mi porta purtroppo a perdere un game ormai vinto. In quel momento mi rendo davvero conto di dover tirare fuori l’ultimo briciolo di energia e concentrazione rimastomi in corpo dopo l’estenuante giornata e mi dico “Non sono più ammessi errori, gioca bene e portati a casa questo MCQ!”.

Game 2 riparto a mente lucida e chiudo il game il prima possibile per andare infine al terzo che però mi vedrà iniziare per seconda.

L’ultimo game è stato in assoluto il più lungo e logorante di tutto il torneo difatti, dopo una buona partenza da parte mia ed una partenza leggermente lenta da parte del mio avversario causata probabilmente da un keep a 7 non proprio veloce ma che forse non è stato mulligato per non perdere il vantaggio carte (nota bene: non ho testato praticamente mai mirror match, ma penso che il numero di risorse in mano sia sicuramente un fattore determinante), forse colpa del mix di emozioni, stanchezza e tutto ciò che di fisico/emotivo poteva esserci in quel momento, ricordo solo l’ultimo turno di gioco in cui Teferi, con la sua abilità, bersaglia il mio Blighted Agent; Io prontamente ridirigo su Spellskite l’abilità pagando 2 punti vita ed il suo Blighted Agent mi attacca portandomi a 7 Segnalini Veleno passando. Io pesco, rigioco Spellskite, in risposta l’ avversario fa viticci su Agente inutilmente poichè ormai con due Gerarca Nobili dal mio lato del campo l’attacco era da 3 poison fatali per chiudere finalmente questo game e torneo nel migliore dei modi!

Dopo la stretta di mano con l’avversario, scoppio in un fragoroso pianto di gioia incontenibile e dunque mi sembra ancora un sogno ma si va a Richmond!

E’ stata una gioia immensa per me riuscire a portare a casa una vittoria così dopo tanto test, tanto allenamento e tanta dedizione!

Sono felice di aver scelto di giocare questo mazzo da inizio season e non averlo mai abbandonato, dopo il 10o posto al MCQ Roma ho continuato a perfezionare main e sideboard testando tutte le combinazioni possibili di colori e carte giocabili, fino ad arrivare a questa che mi ha dato davvero tante soddisfazioni in particolar modo la sideboard.

Infine il ban, non ha fatto altro che aiutarmi ed infatti, grazie alla scomparsa di Monor Phoenix dal field, non avevo proprio scusanti stavolta!

Siamo giunti alla conclusione di questo piccolo report e vorrei fare svariati e sentiti ringraziamenti :

Un GRAZIE infinito va a Gianluca Soriano : colui che è ed è sempre stato al mio fianco, il mio ragazzo, migliore amico, compagno di mille avventure, amore e tutto ciò che di bello si può desiderare di avere accanto, grazie di cuore, in fondo questa vittoria è anche tua! Ti amo tanto, Hey Boo!

Un GRAZIE va a tutti i miei amici/compagni di squadra/di test/di tutto ormai “FINIBUS TERRAE” : Davide di Turi, Cristian Dentico, Sabrina Ambruoso,Francesco Latorre, Lorenzo Trentadue, Francesco Cippone, Pier Matteo Murro, Giuseppe e Stefano Battista, Ivan Errico, Dario Catalano.

Un GRAZIE va al nostro caro amico Angelo Ventura senza il quale non avremmo mai potuto riprendere a giocare Modern durante questa season, grazie davvero di cuore!

Un GRAZIE va alla old school Finibus Terrae per i consigli e i rimproveri che mi hanno aiutato a riflettere, grazie davvero : Gianluca “Lo Zio” Spanu, Fabrizio De Mola, Michele Ancona.

Un GRAZIE va a Daniele Monterisi per aver creato la grande realtà che è il Finibus Terrae e per tutto ciò che fa ed ha fatto per i suoi giocatori!

Un GRAZIE va a tutti i miei amici al di fuori di Magic che mi hanno sempre sostenuto e supportato!

Un GRAZIE, infine, va alla mia famiglia che hanno sempre creduto in me e nei miei sogni, grazie di cuore!

Grazie a tutti voi che avete speso questi minuti per leggere il racconto di un sogno di questa ragazza della provincia di Bari.

Spero di riuscire a far bene al Mythic Championship con il mio amico Francesco Latorre (qualificatosi all’MCQ di Roma lo scorso 4 Agosto) e magari chissà qualcun’altro della crew potrebbe presto unirsi a noi! Un grosso in bocca al lupo a tutti ragazzi e ricordate : NON BISOGNA MAI FERMARSI, MAI!

Un saluto ed un grande abbraccio a tutti!

Ci si vede a Richmond!

Posted on

MCQ Bari – Risultati e top8 decklists

Si è svolto ieri presso L’hotel Mercure Villa Romanazzi Carducci il Mythic Championship Qualifier per Richmond, che ha visto 99 giocatori affrontarsi per aggiudicarsi l’invito.
Una gran bella giornata di gioco in una location spettacolare, tra main e side events draft e Duel Commander.
Ringraziamo per il supporto GamingArt Monopoli e Ultra Pro.
Ecco qualche foto

Ecco il metagame breakdown:

Questi i top8:

E quindi la vincitrice è stata Adelaide De Gennaro con Infect, prima donna italiana a qualificarsi ad un ProTour/MythicChampionship tramite torneo!

Ed infine eccovi le liste dei mazzi in top8 🙂

ADELAIDE DE GENNARO
 NEW PHYREXIA
 MAINBOARD(60)
 Creature(13)
 4 Blighted Agent
 4 Glistener Elf
 4 Noble Hierarch
 1 Spellskite
 Spells(27)
 2 Distorsion Strike
 4 Vines of Vastwood
 4 Might Of Old Krosa
 2 Groundswell
 3 Blossoming Defence
 4 Mutagenic Growth
 4 Scale Up
 2 Spell Pierce
 1 Dismember
 1 Become Immense
 Lands(20)
 2 Breeding Pool
 2 Snow-Covered Forest
 1 Misty Rainforest
 3 Waterlogged Grove
 2 Pendelhaven
 3 Windswept Heath
 4 Inhmoth Nexus
 3 Wooded Foothills
 SIDEBOARD(15)
 1 Dismember
 2 Grafdigger’s Cage
 1 Shaper’s Sanctuary
 1 Postmortem Lunge
 3 Veil Of summer
 1 Spell Pierce
 1 Spellskite
 2 Pithing Needle
 1 Dissenter’s Deliverance
 2 Viridian Corrupter 

----

PIERLUIGI CIALENTE
 BANT INFECT
 MAINBOARD(60)
 Creature(12)
 4 Blighted Agent
 4 Glistener Elf
 4 Noble Hierarch
 Planeswalker(2)
 2 Teferi, Time Reveler
 Spells(26)
 2 Distorsion Strike
 4 Vines of Vastwood
 4 Might Of Old Krosa
 1 Groundswell
 3 Blossoming Defence
 4 Mutagenic Growth
 4 Scale Up
 1 Apostle’s Blessing
 2 Spell Pierce
 1 Dismember
 Lands(20)
 1 Dryad Arbor
 2 Breeding Pool
 2 Forest
 1 Misty Rainforest
 1 Waterlogged Grove
 1 Temple Garden
 2 Pendelhaven
 4 Windswept Heath
 4 Inhmoth Nexus
 2 Wooded Foothills
 SIDEBOARD(15)
 1 Viridian Corrupter
 1 Dismember
 2 Force Of Vigor
 3 Veil Of summer
 1 Spell Pierce
 1 Cerimonious Rejection
 1 Twisted Image
 2 spellskite
 1 Pithing Needle
 2 Wild Defiance
  
----

FABRIZIO DE MOLA
 DREDGE
 MAINBOARD(60)
 Creature(20)
 4 Bloodhast
 1 Golgari Thug
 4 Narcoameba
 4 Prized Amalgam
 4 Stinkweed Imp
 3 Insolent Neonate
 Spells(17)
 2 Conflagrate
 4 Cathartic Reunion
 4 Life From The Loam
 4 Creeping Chill
 1 Darkblast
 2 Tormenting Voice
 Artifacts(4)
 4 Shriekhorn
 Lands(19)
 2 Blood Crypt
 2 Forgotten Cave
 1 Arid Mesa
 1 scalding Tarn
 2 Wooded Foothills
 2 Stomping Ground
 1 Gemstone Mine
 4 Copperline Gorge
 2 Bloodstained Mire
 2 Mountain
 SIDEBOARD(15)
 4 Leyline Of The Void
 2 Thoughtseize
 2 Assassin’s Trophy
 3 Nature’s Claim
 2 Lightning Axe
 1 Ancient Grudge
 1 Shenanigans 

----

VINCENZO VENERITO
 WRENN AND BREACH
 MAINBOARD(60)
 Creature (13)
 4 Primeval Titan
 4 Sakura Tribe Elder
 4 Simian Spirit Guide
 1 Woodfall Primus 
 Spells(18)
 4 Through The Breach
 4 Search For Tomorrow
 4 Summoner’s Pact
 2 Anger Of The Gods
 4 Explore
 Planeswalker(3)
 3 Wrenn And Six
 Lands(26)
 4 Wooded Foothills
 4 Stomping Ground
 3 Arid Mesa
 1 Windswept Heath
 1 Cinder Glade
 1 Sheltered Thicket
 1 Sacred Foundry
 2 Mountain
 3 Snow-Covered Mountain
 1 Forest
 1 Snow-Covered Forest
 3 Valakut The Molten Pinnacle
 1 Field Of Dead
 SIDEBOARD (15)
 4 Obstinate Baloth
 2 Collector Ouphe
 2 Damping Sphere
 2 Knight Of Autumn
 2 Rest In Peace
 2 Pithing Needle
 1 Magmatic Sinkhole 

----

GENNARO COSTANZO
 CAW BLADE II
 MAINBOARD(60)
 Creature (12)
 4 Stoneforge Mistik
 4 Snapcaster Mage
 2 Vendilion Clique
 2 Geist Saint Traft
 Spells(17)
 4 Opt
 2 Spell Snare
 4 Path To Exile
 1 Dismember
 2 Mana Leak
 4 Force of Negation
 2 Cryptic Command
 Planeswalker(2)
 Jace, The Mind Sculptor
 Artifacts(3)
 1 Batterskull
 1 Sword Of Feast And Famine
 1 Sword Of War And Peace
 Lands(24)
 4 Field Of Ruin
 1 Ghost Quarter
 2 Prismatic Vista
 1 Misty Rainforest
 1 Scalding Tarn
 4 Flooded Strand
 2 Celestial Colonnade
 2 Hallowed Fountain
 5 Island
 2 Plains
 SIDEBOARD(15)
 2 Surgical extraction
 1 Supreme Verdict
 2 Stony Silence
 1 Detention Sphere
 2 Cerimonious Rejection
 2 Timely Reinforcements
 2 Teferi, Time Raveler
 1 Celestial Purge
 2 Disdainful Stroke
 
----

WALTER FRAGNELLI
 INFECT
 MAINBOARD(60)
 Creature(14)
 2 Viridian Corrupter
 4 Blighted Agent
 4 Glistener Elf
 4 Noble Hierarch
 Spells(26)
 2 Distortion Strike
 4 Vines of Vastwood
 4 Might Of Old Krosa
 2 Dismember
 4 Blossoming Defence
 3 Mutagenic Growth
 3 Scale Up
 3 Rancor
 Lands(19)
 1 Dryad Arbor
 2 Breeding Pool
 2 Forest
 4 Misty Rainforest
 2 Botanical Sanctum
 2 Pendelhaven
 2 Wooded Foothills
 2 Windswept Heath
 4 Inhmoth Nexus 
 SIDEBOARD(15)
 1 Spellskite
 2 Surgical Extraction
 2 Force Of Vigor
 4 Veil Of Summer
 4 Invisible Stalker
 2 Wild Defiance
 
----
 
LORENZO CONZA
 JUND
 MAINBOARD(60)
 Creature(12)
 4 Tarmogoyf
 2 Scavenging Ooze
 4 Bloodbraid Elf
 2 Dark Confidant
 Planeswalker(7)
 4 Liliana Of The Veil
 3 Wrenn And Six
 Spells(17)
 3 Lightning Bolt
 3 Inquisition Of Koziliek
 3 Thoughtseize
 1 Abrupt Decay
 2 Fatal Push
 2 Assassin’s Trophy
 2 Kolaghan’s Command
 1 Maelstrom Pulse
 Lands(24)
 4 Verdant Catacombs
 2 Wooded Foothilss
 2 Bloodstaind Mire
 3 Blackcleave Cliffs
 2 Overgrown Tomb
 1 Stomping Ground 
 2 Nurturing Peatland
 1 Blood Crypt
 2 Raging Ravine
 1 Forest
 2 Swamp
 1 Mountain
 1 Barren Moor
 SIDEBOARD(15)
 1 Surgical Extraction
 1 Collective Brutality
 1 Obstinate Baloth
 4 Fulminator Mage
 1 Nissa, Vital Force
 1 Huntmaster Of The fells
 1 Ancient Grudge
 2 Collector Ouphe
 3 Plague Engineer
 
 ----
 
VITO TOMASICCHIO 
 4C SNOWSHIFT
 MAINBOARD (60)
 Creature (8)
 4 Sakura Tribe Elder 
 1 Snapcaster Mage
 3 Ice Fang Coatl
 Spells (10)
 2 Crytic Command
 2 Lightning Bolt
 1 Ojutai’s Command
 2 Path to Exile
 3 Remand
 4 Bring To Light
 1 Drawn From Dreams
 1 Mwonvuli Acid-Moss
 2 Scapeshift
 4 Search For Tomorrow
 1 Supreme Verdict
 Planeswalker (3)
 3 Teferi, Time Reveler
 Lands (26)
 2 Breeding Poll
 1 Hallowed Fountain
 2 Misty Rainforest
 2 Snow-Covered Forest
 2 Snow-Covered Island
 2 Snow-Covered Mountain
 1 Snow-Covered Plains
 4 Steam Vents
 4 Stomping Ground
 2 Valakut, The Molten Pinnacle
 1 Temple Garden
 3 Windswept Heath
 SIDEBOARD (15)
 2 Obstinate Baloth
 1 Platinum Emperion
 1 Huntmaster Of The Fells
 2 Force Of Negation
 1 Anger Of  The Gods
 1 Crumble To Dust
 1 Madcap Experiment
 1 Shatterstorm
 2 Fry
 1 Force Of Vigor
 1 Celestial Purge
 1 Chandra, Awakened Inferno 

Posted on

Summer Showdown 2019 – Magic the Gathering!

Ben 5 trofei in palio per le attività estive 2019!

Il campionato estivo di Magic di The Magic Spot e Finibus Terrae si articolerà in un tre tornei di categoria nei tre formati Standard, Modern e Pauper, che in più concorreranno tutti, assieme ad un massimo di altri 3 eventi “jolly” in formato limited, ad una classifica generale.


Ogni vincitore riceverà un trofeo specifico: i tornei Standard, Modern, Pauper svolti tutte le settimane contribuiranno a creare una classifica generale, considerando i migliori 18 risultati in totale a giocatore; inoltre saranno stilate le classifiche di specialità che assegneranno i tre trofei: Standard/Modern/Pauper Summer Champion 2019! Per le classifiche di specialità saranno considerati i migliori 6 punteggi su 8 tornei.

Infine i migliori due classificati di ogni categoria più due ripescati dalla classifica generale giocheranno una finale in formato limited (M20), con in palio un’ulteriore trofeo.

Il calendario verrà pubblicato su facebook a breve, ma possiamo già riassumere in modo immediato:
Pauper – tutti i mercoledì sera
Standard – tutti i venerdì alle 17.30 (FNM)
Modern – tutti i sabati alle 16.00
Limited – i giocatori potranno “giocarsi un jolly” prima di uno dei draft da minimo 8 giocatori che partiranno di venerdì sera.

I tornei conteranno 3 o 4 turni (3 turni fino a 11 partecipanti, 4 turni da 12 in su) e avranno ognuno i propri premi, regolarmente.

Si inizia venerdì 19 luglio, e si prosegue così:

  1. venerdì 19 luglio Standard #1
  2. sabato 20 luglio Modern #1
  3. mercoledì 24 luglio Pauper #1
  4. venerdì 26 luglio Standard #2
  5. sabato 27 luglio Modern #2
  6. mercoledì 31 luglio Pauper #2
  7. venerdì 02 agosto Standard #3
  8. sabato 03 agosto Modern #3
  9. mercoledì 07 agosto Pauper #3
  10. venerdì 09 agosto Standard #4
  11. sabato 10 agosto Modern #4
  12. mercoledì 28 agosto Pauper #4
  13. venerdì 30 agosto Standard #5
  14. sabato 31 agosto Modern #5
  15. mercoledì 04 settembre Pauper #5
  16. venerdì 06 settembre Standard #6
  17. sabato 07 settembre Modern #6
  18. mercoledì 11 settembre Pauper #6
  19. venerdì 13 settembre Standard #7
  20. sabato 14 settembre Modern #7
  21. mercoledì 18 settembre Pauper #7
  22. venerdì 20 settembre Standard #8
  23. sabato 21 settembre Modern #8
  24. mercoledì 25 settembre Pauper #8
Posted on

Premium Championship Qualifier European Modern Series – Decklist e minireport

Ciao a tutti ragazzi!

Ieri si è tenuto il secondo Premium Championship Qualifier European Modern Series organizzato da “The Magic Spot” in collaborazione con l’Associazione “Finibus Terrae” che ha visto trionfare Monored Phoenix pilotato da Marco Dei Lazzaretti, vittorioso in finale contro Carlo Lunare con il suo 5C Humans.
L’affluenza è stata piuttosto elevata, infatti abbiamo contato ben 42 partecipanti, tra cui vecchi ritorni e nuove promesse, provenienti praticamente da tutta la regione.
Parlando di meta invece possiamo affermare che i mazzi più giocati son stati sicuramente i Tron Decks (sia ELdrazi che i classici MonoG), seguiti da Dredge (tornato alla versione pre-Modern Horizon) ed Uw Control. Presente comunque una grande varietà di mazzi che andava da Monored/Izzet Fenici, Burn, Affinity, Humans a Bring To Light Scapeshift, Esper Mentor e Lantern.

Dopo una piccola analisi ed introduzione veniamo ora alle decklist della TOP 8 :

WINNER : Marco Dei Lazzaretti- Monored Phoenix

4x Monastery Swiftspear
4x Soul-Scar Mage
4x Archlight Phoenix
2x Bedlam Reveler
3x Gut Shot
3x Lava Dart
4x Faithless Looting
4x Lava Spike
4x Lightning Bolt
4x Manamorphose
4x Light Up the Stage
2x Finale of Promise
1x Sunscorched Canyon
1x Fiery Islet
16x Mountain

Sideboard :
3x Flame Slash
2x Abrade
2x Dragon’s Claw
2x Kozilek’s return
2x Saheeli Sublime Artificer
4x Surgical Extraction

FINALIST : Carlo Lunare- 5C Humans

4x Campione del Popolo
4x Gerarca Nobile
3x Filibustiera del Velaliante
4x Mago Intrigante
3x Immagine Fantasma
4x Tenente di Thalia
3x Thalia Protettrice di Thraben
4x Cavalcamantidi
2x Trombettiere della Milizia
2x Scontenti di Kessig
4x Mago dei Riflessi
4x Fiala Eterea
4x Grotta delle Anime
4x Horizon Canopy
4x Ziggurat Ancestrale
4x Territorio Non Rivendicato
1x Pianura
2x Costa del Mar di Cromo

Sideboard :
2x Estrazione Chirurgica
1x Smembrare
2x Revocatore di Phyrexia
2x Carceriere di Yxilid
2x Gaddok Teeg
3x Campionessa Auriok
1x Trombettiere della Milizia
2x Angeli della Restaurazione

TOP 4 : Stefano Battista- Ad Nauseam
4x Darkslick Shores
4x Seachrome Coast
4x Gemstone Mine
4x Temple of Deceit
1x Temple of Enlightenment
1x Dreadship Reef
2x Plains
4x Angel’s Grace
4x Phyrexian Unlife
4x Ad Nauseam
4x Simian Spirit Guide
4x Serum Visions
4x Sleight of Hand
4x Lotus Bloom
4x Pentad Prism
1x Laboratory Maniac
1x Lightning Storm
3x Pact of Negation
3x Spoils of The Vault

Sideboard :
4x Leyline of Sanctity
1x Echoing Truth
1x Wear//Tear
1x Slaughter Pact
1x Supreme Verdict
1x Bontu’s Last Reckoning
3x Thoughtseize
2x Path to Exile
1x Teferi, Time Reveler

TOP 4 : Luca Caricato – Tron Double Karn-Cream
2x Balista Mobile
3x Macchina dei Wurm Attorcigliati
2x Ulamog la Fame Incessante
4x Karn , Il Grande Creatore
4x Karn Liberato
2x Ugin, lo Spirito Drago
4x Sfera Cromatica
4x Stella Cromatica
4x Mappa della Spedizione
2x Reliquia del Progenitus
2x Pietra dell’Oblio
4x Antichi Fermenti
4x Premonizione Silvana
4x Torre di Urza
4x Centrale Energetica di Urza
4x Miniera di Urza
4x Foresta
1x Zona dell’Esplosione
1x Quartiere Fantasma

Sideboard :
1x Ballista Mobile
1x Gabbia del Becchino
1x Rivestimento di Liquidmetallo
1x Crogiolo di Mondi
1x Cannocchiale Incantato
1x Trinisfera
1x Ponte Intrappolante
1x Traliccio di Micosinti
1x Pietra dell’Oblio
2x Estrazione Chirurgica
2x Rivendicazione della Natura
2x Thragtusk

TOP 8 : Francesco Cippone – UW Control
4x Snapcaster Mage
2x Force of Negation
1x Logic Knot
1x Mana Leak
4x Opt
1x Oust
4x Path to Exile
1x Spell Snare
1x Supreme Verdict
2x Surgical Extraction
1x Timely Reinforcements
1x Wrath Of God
1x Detention Sphere
2x Jace the Mind Sculptor
3x Narset Parter of Veils
1x Teferi Hero of Dominaria
2x Teferi Time Reveler
3x Celestial Colonnade
4x Field of Ruins
4x Flooded STrand
2x Hallowed Fountain
1x Prismatic Vista
6x Island
2x Plains
2x Glacial Fortress

Sideboard :
1x Baneslayer
2x Celestial Purge
1x Disdainful Stroke
1x Dovin’s Veto
2x Monastery Mentor
3x Rest in Peace
2x Stony Silence
1x Supreme Verdict
1x Timely Reinforcements
1x Vendilion Clique

TOP 8 : Antonio Tufariello – “Fake” Tron
5x Island
2x Field of Ruin
1x Blast Zone
1x Gemstone Cavern
4x Urza’s Power Plant
4x Urza’s Tower
4x Urza’s Mine
1x Tolaria West
1x Academy Ruins
1x Oboro, Palace in the Clouds
1x Batterskull
1x Walking Ballista
1x Snapcaster Mage
1x Mindslaver
1x Nimble Obstructionist
1x Oblivion Stone
1x Supreme Will
2x Remand
2x Repeal
2x Ugin Spirit Dragon
2x Karn the Great Creator
2x Wurmcoil Engine
3x Spatial Contorsion
4x Expedition Map
4x Thirst for Knowledge
4x Chalice of the Void
4x Condescend

Sideboard :
1x Liquimetal Coating
1x Trinisphere
1x Crucible of Worlds
1x Mycosyth Lattice
1x Sorcerous Spyglass
1x Walking Ballista
1x Commandeer
1x Aetherspouts
2x Hurkyl’s Recall
2x Dismember
1x Tormod’s Crypt

TOP 8 : Giovanni Creanza – Dredge
4x Bloodghast
2x Golgari Thug
4x Narcomoeba
4x Prized Amalgam
4x Stinkweed Imp
2x Conflagrate
1x Darkblast
4x Faithless Looting
4x Catharchic Reunion
4x Life From the Loam
4x Creeping Chill
4x Shriekhorn
2x Blood Crypt
4x Bloodstained Mire
3x Wooded Foothills
2x Stomping Ground
1x Steam Vents
1x Dakmor Salvage
2x Mountain
4x Copperline Gorge

Sideboard :
1x Memory’s Journey
3x Leyline of The Void
1x Assassin’s Trophy
3x Ancient Grudge
4x Nature’s Claim
3x Lightning Axe

TOP 8 : Michele Fabiano Mariani – MonoG Tron
4x Urza’s Mine
4x Urza’s Power Plant
4x Urza’s Tower
1x Ghost Quarter
1x Blast Zone
1z Ugin’s Sanctum
4x Forest
4x Expedition Map
4x Chromatic Star
4x Chromatic Sphere
4x Sylvan Scrying
4x Ancient Stirrings
4x Karn Liberated
4x Karn Great Creator
1x Ugin Spirit Dragon
1x Ulamog Ceaseless Hunger
3x Wurmcoil Engine
2x Walking Ballista
3x Oblivion Stone
3x Relic of Progenitus

Sideboard :
1x Trinisphere
1x Liquimetal Coating
1x Crucible of Worlds
3x Nature’s Claim
1x Ensnaring Bridge
1x Torpor Orb
1x Witchbane Orb
1x Sorcerous Spyglass
1X Mycosynth Lattice
1x Grafdigger’s Cage
3x Thragtusk

Per conludere ringraziamo tutti i partecipanti sperando di aver offerto una piacevole esperienza torneistica e ci congratuliamo ancora col vincitore Marco.
Vi ricordiamo che da ieri sono aperte le iscrizioni al MCQ BARI del 1o Settembre, mi raccomando non mancate!
Qui il link con tutte le informazioni: https://www.themagicspot.it/mcq/
Ci si vede a Settembre!

The Magic Spot

Posted on

Nuovi Promo Pack M20: dettagli e distribuzione!

Aria di cambiamento per quanto riguarda il materiale promozionale legato al gioco organizzato di Magic: spariscono le carte promozionali specifiche dedicate a Draft Weekend, Launch Party eccetera e compaiono i “Promo Pack”, simili alle bustine dello standard showdown degli ultimi anni.

Per maggiori informazioni e dettagli sul contenuto potete visitare questo link: https://wpn.wizards.com/it/article/everything-there-know-about-new-promo-packs

Vi ricordiamo che tali buste promozionali sono in aggiunta ai normali premi di ogni torneo.

Seguendo i suggerimenti per questa prima stagione utilizzeremo questa distribuzione nei nostri tornei, settimanalmente:

FNM – Friday night magic: 4 buste promo + 1 busta promo premium a settimana (considerando 2 tornei sanzionati a venerdì). Ecco i criteri di assegnazione:
FNM pomeridiano costruito: la busta premium sarà aperta davanti a tutti e il contenuto di essa, assieme ad una busta non-premium, distribuito in base alla classifica del FNM standard ai primi 2 classificati. I restanti due pick verranno assegnati casualmente.
FNM serale limited o modern: 2 buste promo ai primi due classificati, più una busta promo estratta casualmente.

Draft Weekend (due eventi, uno di sabato e uno di domenica): 4 buste promo + 2 buste promo premium a torneo, in base alla classifica.

Commander Weekend: 18 buste promo più 6 buste promo premium – distribuzione da definire in base a numero e tipo di attività che faremo, maggiori notizie a breve!

Saturday Summer Showdown Modern: un nuovo piccolo campionato in formati costruiti misti che annunceremo a breve e che inizierà dopo il draft weekend (quindi il 20 luglio) e prevederà una serie di tornei da disputare ogni sabato pomeriggio. Per questi tornei saranno assegnate una busta promo premium SIGILLATA al primo classificato, più due buste promo al secondo e al terzo e infine una ulteriore busta promo sarà estratta tra tutti i giocatori che avranno partecipato al maggior numero di tappe in quel momento. Questa assegnazione sarà riservata a chi non abbia già vinto una estrazione precedente.

Chi troverà la ricercatissima Liliana foil giapponese con art alternativa? Vi aspettiamo, scopriamolo insieme!